局长信箱

用户登录
账户
密码
CAPTCHA image
请输入图中显示的字符

相关链接
站内搜索

您现在的位置: 首页 > 局长信箱 > 查看留言
查看留言
留言日期:  
标题关键字: 内容关键字:
回复内容关键字:
  
留言编号:058530 留言人:cherry0502 留言时间: 2018-5-17 18:52:48
留言内容: 荆门行协领导公款旅游

荆门保险行业协会张秘在任时,公款旅游至新疆、印度等地,同时在两处领取工资偷税漏税,并未如实报告。请监管单位核查,不能腐蚀我党。

留言回复:

根据干部监督管理权限,我们已将您的举报信转送至相关部门,感谢您对我局信访工作的支持。

办理部门:
留言编号:058232 留言人:ruanxiaoxing 留言时间: 2018-4-9 15:50:33
留言内容: 12378形同虚设!多次投诉无反应,权益如何保障!!!

本人在12378对咸宁市人保财险理赔的问题向12378投诉了多次,12378也告诉我向湖北保监局催办了多次,至今没有任何人给我答复,请问是湖北保监局不作为!还是官官相护!还是怕揭盖子!

大半年时间了,连个说法都没有吗?

留言回复:

根据中国保监会《保险消费投诉处理管理办法》第九条第二项规定,你反映的事项,应由保险公司负责处理。我局高度重视保险消费投诉,12378保险消费者投诉维权热线接到你投诉后,已第一时间依法将你的诉求转送人保财险,要求公司及时安排工作人员与你联系妥善协商解决。若协商不成,你也可通过向湖北省保险消费者权益保护中心申请调解、向武汉市仲裁委员会申请仲裁、向相关管辖地人民法院起诉等方式来维护自身合法权益。

办理部门:
留言编号:057646 留言人:湖北随州 留言时间: 2017-12-21 15:32:58
留言内容: 问题咨询

  
   局长你好:
   我的父母农村人,不了解保险,在2006年和2008年自己的亲戚分别给我父母推销了2份中国人寿的分红险,当时买的时候说这个保险的功能具备医疗性质,2017年我母亲生病,拿出来用的时候发现不能报销,而现在保险公司人员也不承认,我又没有什么依据可以证实,因此想请问您几个问题:
1)我的父亲没有文化,不认识字,更不会写字,保险合同上我父亲没有签字和按手印,销售人员代写合同并签字,这份保险是不是违规销售?属于什么违法行为?
2)我母亲2005年高血压偏瘫,意识不够清晰,没有自理能力和收入,在2009年保险销售人员推销一份分红险,而保险合同单上填写我母亲没有任何病史和年收入3万人民币以上,合同里面的信息同样是销售人员填写和签字的,我母亲没有签字和按手印,这份保险是不是违规销售?属于什么违法行为?
3)对于以上行为,我的父母要求终止购买的保险,并且要求保险公司给予全额退款和赔偿我母亲购买保险费用的利率是不是合理的?交了11年以上应该怎么赔偿?
4)对于保险销售人员夸大保险功能,以前说具备医疗功能,而现在又不承认自己的说法,如果我找到第三个人来证明,是不是就可以要求保险公司赔偿?需不需要报警备案?
5)我父母现在提出的要求终止合同,全额退款和赔偿我母亲购买保险费用的利率和赔偿我母亲的医疗费用问题,我需要提供那些证明材料,应该通过什么部门、走什么流程来处理?谢谢!

留言回复:

您好。十分感谢您对湖北保险监管工作的关注和支持。本栏目主要接受公众在湖北保监局职责范围内的相关咨询。您所提的事项涉及信访投诉内容,可登录我局网站“信访投诉”栏目,或拨打12378保险消费投诉维权热线反映问题,也可通过来信方式向我局反映(湖北省武汉市武昌区友谊大道2号2008新长江广场A座,邮编:430061)。我局将及时处理您的投诉。再次感谢您对湖北保监局工作的支持!

办理部门:
留言编号:057514 留言人:afei168 留言时间: 2017-12-13 14:14:37
留言内容: 关于要求新华人寿保险股份有限公司全额退还被误导保费的投诉信

1、当事人母亲去邮政储蓄银行存款,新华保险的工作人员利用其对保险产品的不熟悉,将其包装成高收益的理财产品,并且明确告知每年存一万,五年后存满五万可取出本金和利息。但事后签订的合同显示总共需15年才能取回本金及收益。新华保险的工作人员冒充银行职员,误导当事人母亲,只需五年即可取回本金及利息,由于当事人母亲年事已高,无法购买该产品,转由当事人签署合同。当事人母亲本身就是去银行存款,根本不可能购买。此种行为违反了中华人民共和国保险法第一百三十一条第一款、第二款、第六款之规定,欺骗,隐瞒,诱导投保人。
2、 其中,中国邮政储蓄银行代理保险业务收费凭证上的客户签名,非当事人本人签字。此种行为违反了中华人民共和国保险法第一百三十一条第六款之规定,擅自变更或仿造合同,欺骗投保人。
4、银行网点销售人员工号:20120404271,涉嫌欺骗投保人,被保险人,违反了中华人民共和国第一百三十一条第一款之规定,同时,也违反了《中华人民共和国民法通则》第七条之规定,同时,还违反了《中华人民共和国合同法》第七条之规定。

留言回复:

您好。十分感谢您对湖北保险监管工作的关注和支持。本栏目主要接受公众在湖北保监局职责范围内的相关咨询。您所提的事项涉及信访投诉内容,可登录我局网站“信访投诉”栏目,或拨打12378保险消费投诉维权热线反映问题,也可通过来信方式向我局反映(湖北省武汉市武昌区友谊大道2号2008新长江广场A座,邮编:430061)。我局将及时处理您的投诉。再次感谢您对湖北保监局工作的支持!

办理部门:
留言编号:056829 留言人:zhangzizhonglili 留言时间: 2017-10-20 10:27:11
留言内容: 关于离职从保险监管系统撤销职业证

您好!
我叫张自忠,我的业务员执业证编号是20401642010680002016005617,我拟从现职(大童保险销售服务有限公司湖北分公司)离司并申请从保险监管系统撤销职业证,但现职公司久未办理本人下职业证事宜,造成本人无法依自身需要找寻适合我的接续任职公司,已严重影响本人的工作权利,请贵局协助处理,以确保行业规范和秩序。

留言回复:

您好,您反映的问题已收到,我们已转相关部门办理。

办理部门:
留言编号:056788 留言人:fengxinzi1995李杏 留言时间: 2017-10-15 20:37:54
留言内容: 投资理财被骗保单

本人在2012年10月1日,通过中国银行的大堂经理的推荐购买一款理财产品,到时被大堂经理所误导签了这个保单,但是到时签字的时候他没有告诉我这个是一份保单,而且也没有保单的任何条例给我看,而且他将理财与保险的概念混淆,导致我以为这个就是理财产品的保单我就签字了,我是在中国银行所购买的产品,大堂经理也从来没有说过这个是保险产品,而且保险公司在犹豫期10天内也没有对我们进行电话回访,这一点我已经找富德生命人寿保险有限公司的多位客服反复确认过,他们打我与我爸爸的回访电话没有打通,也就是他们没有电话回访的录音,所以这个保单是有漏洞的,其次银行还有保险公司银行没有人告知我购买的是保险,因此我们一直以来都不知道这个是一份保单是,保单是生命红上红f款两全保险(分红型)

留言回复:

您好。十分感谢您对湖北保险监管工作的关注和支持。本栏目主要接受公众在湖北保监局职责范围内的相关咨询。您所提的事项涉及信访投诉内容,可登录我局网站“信访投诉”栏目,或拨打12378保险消费投诉维权热线反映问题,也可通过来信方式向我局反映(湖北省武汉市武昌区友谊大道2号2008新长江广场A座,邮编:430061)。我局将及时处理您的投诉。再次感谢您对湖北保监局工作的支持!

办理部门:
留言编号:056398 留言人:xcdyw 留言时间: 2017-8-8 23:50:26
留言内容: 泰康涉及虚假宣传

业务员虚假宣传发朋友圈

留言回复:

谢谢,我们会关注您反映的情况,也希望您提供进一步的证据线索。

办理部门:
留言编号:055481 留言人:YL575167522 留言时间: 2017-3-31 14:47:45
留言内容: 烦请提供数据

你好,请问一下,能否给我提供一下以下数据 ,我写一个分析材料要用。2015年底全省保险企业分支机构数量,2014、2015年当年保费总量,全省商业保险承保人数,全省保单总数。

留言回复:

保费相关数据我局已在网站公布,请查询。承保人数及保单总数需加工汇总,无现成数据。

办理部门:
留言编号:055157 留言人:一一YY11 留言时间: 2017-2-8 7:29:36
留言内容: 银行存钱被骗买保险

2014年1月我去青山区红钢城一家工商银行存钱,工作人员忽悠我存另一种产品,有高利率,满十年可取本金利率分红,没有丝毫风险,没有说是保险。我信任银行就存了。2016年太平洋人寿一工作人员给我送发票,我才知道是保险,但想着是在银行存的,满十年就可以连本带利一次取出,就没说什么。2017年2月6号才知道满十年根本不能取,要到70岁才能取,提前取本金拿不回来。我向工行和太平洋人寿投诉,保险公司让我下午(2月7日)去趟公司,去后让我写份情况说明,说我已经存进去的4万现在只有2.1万,损失有1.9万,退保的话最好的情况是,我要承担三分之一的损失,也就是六千左右。我实在不能接受这样的结果。请问,遭遇这样的诈骗,我还怎么讨回我的血汗钱?!

留言回复:

您好。十分感谢您对湖北保险监管工作的关注和支持。本栏目主要接受公众在湖北保监局职责范围内的相关咨询。您所提的事项涉及信访投诉内容,可登录我局网站“信访投诉”栏目,或拨打12378保险消费投诉维权热线反映问题,也可通过来信方式向我局反映(湖北省武汉市武昌区友谊大道2号2008新长江广场A座,邮编:430061)。我局将及时处理您的投诉。再次感谢您对湖北保监局工作的支持!

办理部门:
留言编号:055145 留言人:黄威11 留言时间: 2017-2-4 14:40:40
留言内容: 正常离职三个月,展业证依然不给下。

本人之前在北京中天嘉华代理保险公司中意人寿武汉分公司就职。五月入职。  入职后的工作期间发现该公司有很多销售不当的地方。而且欺骗客户性质及其恶劣。所以在11月提出离职。  离职之后拖了两个月用各种理由不给注销展业证  之前也留言过 通过协商需要我本人拿身份证自己去公司办离职手续。可是在离职之后离职手续已经办理完成了  之后我有联系公司的领导和人事 没有人理而且威胁就是不给注销 可是他们把我拉黑了 并且不理人。 到现在也没有解决掉 ,希望有关部门能够一次解决掉。 而且北京中天嘉华代理保险公司中意人寿武汉分公司在销售的时候存在严重的销售误导。欺骗客户以保监会报道管理部作为销售 告知客户在本公司买保险可以免息贷款30到100万。不需要任何手续费。并且交钱2个月不用交钱了。 手上面有一通录音证据可以提供。  希望有关部门能够关注一下。避免更多的客户受骗上当。而且展业证不想在协商 希望公司立马下了 避免我的损失。谢谢

留言回复:

您好,您反映的问题已收到,我们已转相关部门办理。

办理部门:
首页 上一页 下一页 尾页 转到 总数:348[每页10条目],1/35
地址:湖北省武汉市武昌区友谊大道2号2008新长江广场A座 邮编:430061 电话:(027)88937700

版权所有: 中国保险监督管理委员会  京ICP备05047276号

 最佳浏览分辨率 1024×768